Россияне смогут получить второе высшее образование в области искусств | Москва.ру

Россияне смогут получить второе высшее образование в области искусств

Правительство России утвердило новое постановление, согласно которому с 2022 года граждане смогут бесплатно получить второе высшее образование в области искусств. Соответствующий документ опубликован 6 ноября на сайте правительства.

«В перечень специальностей, которые можно будет освоить за счет бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств», — говорится в сообщении.

Уточняется, что для получения второго высшего образования абитуриенты не будут сдавать ЕГЭ. Для этого им нужно будет пройти собеседование, а также творческие и профессиональные испытания.

Для того, чтобы не сократилось количество бюджетных мест для тех, кто получает первое образование, правительство выделило дополнительные средства десяти ведущим вузам страны. Отбор претендентов на второе бесплатное высшее образование будет проходить только после тех, кто поступает впервые.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Совет ректоров вузов Москвы и области предложил ввести смешанный формат обучения с 8 ноября. Для посещения занятий студентам нужно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

Рейтинг
Москва.ру