Старейший в России ветеран ВОВ скончался в возрасте 105 лет | Москва.ру

Старейший в России ветеран ВОВ скончался в возрасте 105 лет

Старейший в России ветеран Великой Отечественной войны Тимофей Марзоев скончался на 106–м году жизни. Об этом 2 ноября сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло на своей странице в Facebook.

По словам Меняйло, минувшей весной власти республики поздравляли Тимофея Георгиевича с его юбилеем. Кроме того, ему вручили сертификат книги рекордов России как старейшему ветерану страны.

«Тяжело, когда уходят наши старшие. Это большая утрата для всех нас. Светлая память Тимофею Георгиевичу», — написал Меняйло.

Напомним, Тимофей Георгиевич Марзоев родился 10 мая 1916 года в селе Верхний Мизур. В начале Великой Отечественной Войны был призван в ряды Красной Армии. Принял участие в освобождении Кавказа, в боях на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Победу встретил в Австрии.

Он был отмечен такими наградами, как орден Отечественной войны второй степени, а также медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годах».

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице прошла церемония прощания с легендарным теле– и радиоведущим Игорем Кирилловым.

Рейтинг
Москва.ру