Захарова рассказала о желании США выслать еще 55 российских дипломатов | Москва.ру

Захарова рассказала о желании США выслать еще 55 российских дипломатов

В Вашингтоне потребовали, чтобы в ближайшие месяцы США покинули 55 российских дипломатов и административно-технических работников. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем комментарии на сайте российского министерства 29 октября.

Захарова уточнила, что таким образом обстановка на дипломатическом «фронте» только усугубится. При этом она напомнила, что на данный момент в России работают около 130 американцев, тогда как в российском посольстве в Вашингтоне, а также в двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне — менее 200.

«Упрямство в реализации конфронтационного сценария в расчете добиться односторонних преимуществ, перекрывая нам кислород – это путь в никуда. Вновь предлагаем остановить маховик эскалации и начать предметный, честный и взаимоуважительный разговор по всем имеющимся «раздражителям» в двусторонних отношениях. Вашингтону предпочтительный для нас вариант с выходом на полное встречное обнуление всех накопившихся в последние годы ограничений хорошо известен», — отметила Захарова.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Мария Захарова обратилась к Вашингтону с просьбой «включить» наконец прагматизм и логику.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →