В России в 2022 году курильщиков, драки и ДТП начнут выявлять по системе видеокамер | Москва.ру

В России в 2022 году курильщиков, драки и ДТП начнут выявлять по системе видеокамер

Система распознавания ДТП, драк и фактов курения, которая будет оповещать о правонарушениях экстренные службы, может появиться в нескольких городах России до конца 2022 года. В настоящий момент она уже проходит тестирование, заявил гендиректор компании — разработчика технологии NtechLab Андрей Теленков.

По словам Теленкова, система способна различить и распознать 10 разных действий человека, а также взаимодействий распознаваемых объектов. К примеру, «человека и автомобиля, то есть ДТП с пешеходами и машинами».

Так, система способна с точностью от 80% до 90% распознать, когда человек начинает «бежать, курить, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону или драться», пишет ТАСС.

Теленков при этом не уточнил, в каких городах планируется внедрить систему в пилотном режиме в первую очередь.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на юго-востоке столицы заработал первый комплекс, распознающий мотоциклы и машины, которые проезжают между полос.

Первый комплекс работает по адресу Люблинская улица, 157 в сторону центра. Камера делает несколько снимков, на фото, которое прикладывается к постановлению, можно проследить траекторию движения.

Рейтинг
Москва.ру