Эксперт: Перепись населения позволит актуализировать планы по застройке Москвы | Москва.ру

Эксперт: Перепись населения позволит актуализировать планы по застройке Москвы

Всероссийская перепись населения станет дополнительным источником проверенной информации о количестве, составе населения районов Москвы и позволит скорректировать планы по застройке столицы. Об этом рассказал руководитель отдела экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.

«Информация, полученная в результате переписи, важна, в том числе для планирования застройки в столице. С ее помощью можно будет определить спрос на жилье в том или ином районе Москвы», — сказал Бажан.

По его мнению, итоги переписи помогут актуализировать и планы по ввозу продовольствия в столицу, а также созданию новых рабочих мест. Торговые предприятия и организации всех сфер услуг тоже смогут опираться на сведения масштабного социологического исследования в обновлении стратегии развития.

Результаты переписи станут полезным инструментом для всего экономического планирования в Москве, считает Бажан. К примеру, на основе полученных данных можно будет точнее спрогнозировать налоговые поступления в столичный бюджет и спланировать его расходную часть.

Доходы бюджета Москвы по итогам 2020 года составили 2,9 трлн рублей, из них более 81% — налоговые поступления. В структуре налоговых доходов в столице наибольшую долю занимают НДФЛ и налог на прибыль организаций. 

Всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения проводится каждые 10 лет. Изначально перепись должны были организовать в октябре 2020 года, однако из-за коронавируса перенесли на октябрь-ноябрь 2021 года.

В Москве перепись началась 15 октября и завершится 14 ноября. Помимо привычных способов участия, посредством общения с переписчиком на переписном участке или по месту жительства, в 2021 году заполнить и направить в обработку переписной лист впервые можно будет самостоятельно на портале госуслуг до восьмого ноября.

Рейтинг
Москва.ру