"Курс на сдерживание": глава штаба обороны Великобритании считает Россию "критической угрозой" | Москва.ру

«Курс на сдерживание»: глава штаба обороны Великобритании считает Россию «критической угрозой»

Россия представляет «критическую угрозу» национальной безопасности Великобритании. С соответствующим заявлением выступил глава британского штаба обороны Николас Картер в ходе своего выступления в Центре за новую американскую безопасность в Вашингтоне

По словам 62-летнего Картера, когда он начинал военную службу, окружающий мир был биполярным. Вскоре ему на смену пришла эпоха однополярного мира — такого, в котором единственным и общим врагом стал терроризм. Теперь общество вступает в многополярный мир, характеризующийся постоянной конкуренцией между авторитарными соперниками.

«В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом», — добавил Картер.

Картер обратил внимание на разработку новых видов вооружения, а в том числе новых подводных лодок. Высокопоставленный военный расценивает это в качестве угрозы безопасности как Великобритании, так и всему миру. В это связи Лондон «проводит курс на сдерживание» в Северной Атлантике.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в Великобритании специалисты выявили новую мутацию коронавируса, который опаснее своего предшественника «дельта»-штамма. Мутация AY.4.2 заразнее классического штамма на 15 процентов.

Рейтинг
Москва.ру