В десяти московских школах будут бесплатно тестировать на коронавирус | Москва.ру

В десяти московских школах будут бесплатно тестировать на коронавирус

В Москве будут бесплатно тестировать школьников на наличие коронавирусной инфекции. В пилотном проекте участвуют десять столичных школ.

Об этом 13 октября сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, школьники будут раз в две недели сдавать экспресс-тест на ковид, что позволит избежать радикальных мер по предотвращению распространения инфекции, таких как, например, полный переход на дистанционку.

Альтернативой такому тестированию может стать отрицательный ПЦР-тест, который родители обязаны предоставлять в школу раз в две недели.

Проводиться тестирование будет во время уроков и не займет более 25 минут. Забор материала на анализ будет делаться только из носа тонкой и мягкой палочкой, которая не может нанести вред. Брать мазок у школьников будут либо сотрудники школы, либо медработники. Старшеклассницы смогут самостоятельно сделать забор материала.

Ранее «Москва.ру» писала о том, какие механизмы борьбы с коронавирусом активизируют в московских школах, чтобы избежать перехода на дистанционку.

Рейтинг
Москва.ру