Заммэра Владимир Ефимов рассказал о льготах резидентов технополиса «Москва» | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о льготах резидентов технополиса «Москва»

За 15 лет существования ОЭЗ «Технополис “Москва”» аккумулировал на своей территории около 200 предприятий, около половины из них имеют статус официальных резидентов. Какие льготы и преференции он даёт, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На сегодня резидентами технополиса являются 88 предприятий. Их них 22 получили этот статус в 2020 году, а ещё 9 компаний – в 2021 году. Каждое из них имеет доступ к таким преференциям, как снижение налоговой нагрузки и таможенных пошлин, аренда земельных участков по льготной ставке, а также возможность их приобретения за 1% от кадастровой стоимости. Всё это позволяет компаниям вложить сэкономленные деньги в своё развитие и расширение.

«За время работы ОЭЗ её резиденты уже вложили в свои проекты более 49 млрд рублей и создали свыше 8 тысяч рабочих мест», – отметил Владимир Ефимов.

Предприятия локализованы на пяти площадках технополиса. На каждой из них созданы комфортные условия для их работы. Наибольшее число резидентов представляет кластер микроэлектроники – более 30 компаний. Общая выручка таких резидентов технополиса за всё время его существования превысила 84 млрд рублей, а число созданных ими рабочих мест – 1,5 тысячи.

Также здесь работают предприятия, которые специализируются на производстве электротранспорта, лекарств, оборудования для канатных дорог и хранения данных, программного обеспечения.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →