Москва получит более 80 млрд рублей для приобретения новых вагонов метро и МЦД | Москва.ру

Москва получит более 80 млрд рублей для приобретения новых вагонов метро и МЦД

Минстрой удовлетворил запрос столицы на льготный займ в размере 81,2 млрд рублей. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, выданные городу деньги будут направлены на усовершенствование столичного транспорта и обновление вагонного состава.

В частности, на них планируют приобрести дополнительные вагоны для поездов метрополитена и МЦД. Так, на нужды метро будет направлено почти 50 млрд, а на диаметры – более 30 млрд.

«Реализация таких проектов повышает транспортную доступность жилой и нежилой застройки в прилегающих районах и создаёт условия для нового строительства», – прокомментировал новость Владимир Ефимов.

Он также добавил, что в ближайшие 4 года в непосредственной близости от новых станций метро и МЦД будет построено почти 14 млн квадратных метров недвижимости, что делает реализацию проекта по обновлению вагонных составов особенно актуальной и востребованной.

Исходя из условий предоставления льготного кредита, ежегодная ставка по нему составит всего 3%, а общий срок действия кредитного договора – 15 лет. Такие положения соглашения гораздо выгоднее рыночных и позволят городу обновить вагонный состав до подорожания комплектующих.

Рейтинг
Москва.ру