Заммэра Владимир Ефимов рассказал о вкладе участников «Технополиса „Москва“» в разработку дата-центров | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о вкладе участников «Технополиса „Москва“» в разработку дата-центров

Объём частных средств, инвестированных участниками особой экономической зоны «Технополис „Москва“» в разработку и дальнейшее совершенствование дата-центров в столице, превысил отметку в девять млрд рублей, заявил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Шесть фирм-участников московской ОЭЗ вложили в проект разработки центров хранения и обрабатывания данных (сокращённо — ЦОД) почти десять млрд рублей частных инвестиций. Объекты, расположившиеся в ЗелАО и ЮВАО, направлены не только на единовременную сервисную поддержку нескольких тысяч пользователей, но и на увеличение количества вакансий для жителей города, в частности, профессионалов в сегменте IT и компьютерных технологий.

«Московские дата-центры, расположенные на территории ОЭЗ, обеспечивают работой более трёхсот специалистов», — уточнил заммэра Владимир Ефимов.

Как прокомментировал вице-мэр, совокупная площадь таких центров, расположенных сразу в двух частях Москвы, составит свыше 26 тысяч квадратных метров, а их клиентами станут не только частные коммерческие предприятия, но и компании, относящиеся к государственному сектору, а также видные российские фирмы.

Стоит отметить, что степень защищённости новообразованных столичных дата-центров находится на отметке в 99,982% — это свидетельствует о крайне высоких показателях безопасности и надёжности данных, то есть уровню Tier III согласно классификации одной из ведущих в мире компаний по проектированию, строительству и эксплуатации ЦОД Uptime Institute.

Отдельно стоит добавить, что сегодня в стране фиксируется увеличение внимания и заинтересованности в создании и использовании ЦОД со стороны российских предпринимателей, производственных компаний, научно-технических комплексов и т.д.

Рейтинг
Москва.ру