Скончался режиссер культового фильма «Бумбараш» Николай Рашеев — Москва.ру

Скончался режиссер культового фильма «Бумбараш» Николай Рашеев

В возрасте 85 лет скончался сценарист и режиссер Николай Рашеев. Об этом 5 октября сообщил председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

«Сегодня утром легендарный кинорежиссер Николай Рашеев решил попрощаться с нами и с этим миром благословенным», — написал в публикации Трымбач. Причина смерти кинематографиста не уточняется.

Николай Рашеев родился в Киеве 8 апреля 1935 года. В 1957 году закончил Киевский политехнический институт, затем поступил во ВГИК на режиссерский курс Г. Козинцева, однако был отчислен в начале второго курса. Позже он восстановился во ВГИКе и в 1964 году закончил заочный сценарный факультет (мастерская В. Соловьева).

В фильмографии режиссера значатся следующие работы: «Театр неизвестного актера», «Короли и капуста», «Яблоко на ладони», «Рассмешите клоуна», «Любовь к ближнему» и другие. Особую популярность снискала лента «Бумбараш» (1971) с Валерием Золотухиным в главной роли.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что на 85-м году жизни скончался режиссер-документалист Дмитрий Луньков.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →