СК в Москве задержал главаря банды, обвиняемого в похищении бизнесмена | Москва.ру

СК в Москве задержал главаря банды, обвиняемого в похищении бизнесмена

Сотрудники СК РФ в Москве задержали организатора преступной группы, который обвиняется в похищении бизнесмена и вымогательстве $2,5 млн в Астраханской области. Об этом 5 октября сообщили в СК РФ.

По данным ведомства, житель Астрахани создал преступную группу, чтобы похитить бизнесмена. Воплотить задуманное в жизнь им удалось 28 августа 2020 года около административного здания на улице Латышева.

Злоумышленники отвезли предпринимателя на остров недалеко от села Яксатово Приволжского района, где несколько дней удерживали его связанным в палатке с мешком на голове.

Преступники требовали, чтобы тот отдал им $2,5 млн, однако позже снизили требования до 100 млн рублей. Как только мужчина согласился, его отпустили, чтобы он начал собирать деньги.

Тем не менее, бизнесмен тут же направился в региональное управление ФСБ. Главаря банды удалось задержать в Москве 29 сентября. Ранее трем участникам преступной группы назначено наказание от 10 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что следователи СК РФ в Москве задержали участников религиозной экстремистской организации, запрещенной на территории России. Во время обыска правоохранители нашли экстремистскую литературу, а также оружие.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →