Минобороны опубликовало секретные документы о Битве за Москву и подвиге подольских курсантов | Москва.ру

Минобороны опубликовало секретные документы о Битве за Москву и подвиге подольских курсантов

Сегодня, 30 сентября, важная дата в истории нашей Родины. Ровно 80 лет назад началась битва за Москву. Героизм в ней проявили подольские курсанты, заняв оборону у подступов к столице. В течение двух недель они отбивали многочисленные атаки фашистов, превосходящих еще мальчишек по силе и опыту. Оборонительный этап начался 30 сентября 1941 года.

К памятной дате Минобороны впервые рассекретило редкие документы, посвященные судьбоносному сражению Великой Отечественной войны.

Холодной осенью 1941 года вчерашние мальчики ушли в бой. Перед ними поставили задачу любой ценой остановить натиск гитлеровских войск. Их не обеспечили теплым обмундированием и по двое суток они находились без пищи. К тому же враг имел численное преимущество. Но курсанты, неся большие потери, выстояли. Их стойкость в защите Москвы поразила даже немецких офицеров.

Теперь электронные копии доступны всем в мультимедийном разделе «Заслонили Родину собою. К 80-летию подвига подольских курсантов» на сайте Минобороны. В документах опубликован список командиров и учащихся пехотного училища, наградные листы, свидетельства их героизма и другое.

Рейтинг
Москва.ру