Московским школьникам хотят выплачивать 20 тысяч к началу учебного года | Москва.ру

Московским школьникам хотят выплачивать 20 тысяч к началу учебного года

В Счетной палате предложили ввести ежегодную выплату родителям с целью подготовки детей к школе в размере 20 тысяч рублей. Об этом указано в отчете ведомства.

В документе говорится, что расходы на эти цели могут достигнуть примерно 60 млрд рублей в год. Средства будут выделяться из материнского капитала.

Согласно данным СП, каждый год родители тратят на подготовку ребенка к школе от 19,3 до 23,8 тысяч рублей.

Кроме того ведомство предложило скорректировать сроки использования маткапитала. В настоящее время до исполнения ребенку трех лет средства можно потратить на получение кредита, дошкольное образование, покупку товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты.

Напомним, что в августе родители российских школьников получили по 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Деньги выделили по распоряжению президента Владимира Путина как меру поддержки семей в пандемию.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →