Как гипертоникам нормализовать кровяное давление с помощью тренировок | Москва.ру

Как гипертоникам нормализовать кровяное давление с помощью тренировок

Российские ученые разработали комплекс оптимальных физических тренировок, которые положительно скажутся на состоянии гипертоников. Об этом сообщается в журнале Journal of Physical Education and Sport.

К сожалению, пока что исследователи не пришли к единому мнению касательно наиболее подходящих для гипертоников тренировок. Однако ученые Сибирского федерального университета в составе международной научной группы разработали комплекс оздоровительной гимнастики для женщин-гипертоников, который позволит нормализовать кровяное давление.

По словам доцента кафедры физической культуры СФУ, кандидата педагогических наук Александра Осипова, часть ученых рекомендует гипертоникам выполнять аэробные тренировки — ходить, бегать, кататься на велосипеде, другая часть выступает за анаэробные тренировки — силовые с различными отягощениями. Однако он отметил, что российские ученые из Сибирского университета соединили все эти виды тренировок в одну для комплексного подхода к проблеме гипертоников.

Ранее «Москва.ру» писала о том, каких знаков зодиака в октябре ждут несчастья. Представители шести знаков зодиака будут под влиянием неблагоприятной связи Солнца и Меркурия, что приведет к проблемам на работе, в финансовой сфере, а также с законом и на личном фронте.

Рейтинг
Москва.ру