В Сеть слили персональные данные клиентов Совкомбанка | Москва.ру

В Сеть слили персональные данные клиентов Совкомбанка

В интернете в открытом доступе оказались свыше 150 тысяч анкет с персональными данными россиян, которые подавали онлайн-заявки на кредит в Совкомбанке в 2019-2020 годах. Соответсвующий файл был размещен на специализированном сайте в даркнете 20 сентября. Факт утечки подтвердил официальный представитель банка и сообщил, что данные выгрузил недобросовестный сотрудник, пишет РБК.

Уточняется, что каждая анкета сопровождается указанием ФИО, номера телефона, паспортных данных, типа запрашиваемого кредита, адреса проживания, семейного положения, место работы, должность, размер дохода, дату и время звонков, а также контактов родственников. Теперь они могут попасть в руки мошенников.

Как сообщил представитель Совкомбанка в разговоре с РБК, весной прошлого года организация выявила недобросовестного сотрудника внешнего call-центра, который на незаконных основаниях копировал личные данные клиентов, которые поступали ему для «холодных» звонков. В конце 2020 года суд признал его виновным по статье о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, и назначил ему два года лишения свободы.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Центробанк обратился к банкам России усилить внимание к операциям по пополнению карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных. Причина повышенного внимания заключается в активизации мошенников.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →