Twitter, Facebook и WhatsApp обжаловали наложенные на них штрафы в размере 36 млн рублей | Москва.ру

Twitter, Facebook и WhatsApp обжаловали наложенные на них штрафы в размере 36 млн рублей

Компании Twitter, Facebook и Вотсапп WhatsApp обжаловали решение Таганского районного суда Москвы о наложении на них административных штрафов на сумму в 36 миллионов рублей. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Напомним, ранее Таганский районный суд признал вину американских интернет-сервисов WhatsApp, Facebook и Twitter в нарушении российского законодательства. За отказ локализовать базы данных пользователей в России их оштрафовали на общую сумму в 36 миллионов рублей.

Так, в отношении WhatsApp был составлен административный протокол по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ, согласно которому руководство сервиса обязано выплатить штраф в размере 4 млн рублей. Facebook и Twitter «повезло» гораздо меньше — владельцы компаний «влетели» на 15 и 17 миллионов рублей соответственно по 9-й части той же статьи КоАП РФ за повторное нарушение требований ведомства.

Судебные тяжбы по другим протоколам при этом продолжаются. Мировой суд Москвы рассматривает новые дела против Twitter, Telegram и Facebook об административных нарушениях, связанных с отказом удалить запрещенный в РФ контент. Twitter и Telegram грозят штрафы до 12 млн рублей, Facebook – до 28 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру