Скончался один из создателей первой в СССР атомной подлодки К-3 Радий Шмаков | Москва.ру

Скончался один из создателей первой в СССР атомной подлодки К-3 Радий Шмаков

В Москве скончался главный конструктор СПМБМ «Малахит» Радий Шмаков. Ему было 90 лет. Об этом 23 сентября сообщает сайт «Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников».

«Совет Клуба подводников выражает глубокие соболезнования семье и коллегам Радия Анатольевича», — сообщается в публикации. Причина смерти не уточняется.

Напомним, что Радий Шмаков родился 17 января 1931 года в Новосибирске. В 1954 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт, затем начал работать в Специальном конструкторском бюро № 143 (ныне Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит»). Он принимал участие в создании первой в СССР атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Впоследствии был награжден орденом Октябрьской Революции (1978) и дважды орденом Трудового Красного Знамени (1971, 1985).

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в столице Франции скончалась бельгийская певица и автор песен Клод Ломбар в возрасте 77 лет. Она известна своим участием на песенном конкурсе «Евровидения» в 1968 году.

Рейтинг
Москва.ру