В Москве пустили пассажиров на реконструированную станцию Апрелевка будущего МЦД-4 | Москва.ру

В Москве пустили пассажиров на реконструированную станцию Апрелевка будущего МЦД-4

Компания ОАО «РЖД» Завершила реконструкцию станции Апрелевка, которая станет конечной будущего МЦД-4, станция была закрыта для пассажиров полтора года. Об этом 23 сентября сообщили в пресс-службе МЖД.

Отмечается, что после реконструкции на станции появились три новые платформы с навесами, энергоэффективным освещением, удобной навигацией и лавочками. Поезда останавливаются по обеим сторонам каждой платформы.

Напомним, что еще 19 августа станцию частично открыли для пассажиров, их посадка-высадка осуществлялась на островной платформе №1. В мае 2021 года была открыта платформа №2, а в октябре 2020 года — платформа №3.

В вестибюле станции размещены зал ожидания, кассы, турникеты и санитарные комнаты. Все выходы на платформы оборудованы эскалаторами и лифтами. Помимо доступа на платформы конкорс обеспечит транзитный проход жителей Апрелевки через железную дорогу, соединив улицы города Первомайская и Августовская.

Ожидается, что до конца текущего года на Киевском направлении МЖД после реконструкции откроются платформы Матвеевское и Кокошкино, а также новые станции Аминьевская и Минская. В рамках подготовки инфраструктуры МЖД к запуску МЦД-4 в настоящее время продолжаются работы по строительству соединительной ветви между Киевскими Белорусским направлениями, реконструкция участков Каланчевская – Курский вокзал – Нижегородская. Ведутся подготовительные работы по участкам Беговая – Савеловский вокзал и другим локальным объектам.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что строительство путепровода в Лобне вычеркнет из расписания часть поездов МЖД в сентябре.

Северный обход Лобни строится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дорога свяжет Дмитровское и Рогачевское шоссе с обходом существующего железнодорожного переезда. Общая протяженность шестиполосной трассы составит порядка восьми километров.

Ранее также сообщалось, что расписание некоторых электричек Казанского направления МЖД будет изменено в Московском регионе в сентябре–октябре. Нововведения запланированы из-за проведения ремонтно-путевых работ.

Рейтинг
Москва.ру