Перед Павелецким вокзалом заложили второй парк «Зарядье» и начали рыть подземный город | Москва.ру

Перед Павелецким вокзалом заложили второй парк «Зарядье» и начали рыть подземный город

В Москве заложили парк на месте долгостроя перед Павелецким вокзалом, который по сути будет конкурировать с парком Зарядье. Об этом 21 сентября говорится в сообщении пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

На месте будущего парка горожане на протяжении 20 лет наблюдали яму, котлован вырыли под строительство паркинга и торгового комплекса, однако этого так и не произошло.

Первая очередь ландшафтного парка открылась 17 сентября, она представляет собой площадь с фонтаном и амфитеатр. Там сделали искусственные холмы, пешеходные маршруты, выложенные из натурального камня, необычные качели-кольца, уголки для активного и спокойного отдыха. Ожидается, что в будущем для горожан в парке откроют кафе и рестораны с террасами.

Согласно плану, в парке высадят порядка 350 лиственных и хвойных деревьев и 18 тыс. кустарников, разобьют газоны и цветники с разнообразными многолетними и однолетними растениями, установят лавочки и урны.

При этом от идеи по созданию торгового комплекса все же отказываться не стали. Под парком построят пятиэтажный подземный многофункциональный комплекс. На трех уровнях разместится ТРЦ, а еще на двух — паркинг на 277 машиномест.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что 17 сентября 2020 года Депстрой столицы заявил о 50%-й готовности площадки рядом с Павелецким вокзалом. В прошлом году в ведомстве заявили, что ТРЦ «Павелецкая плаза» под парком перед Павелецким вокзалом будет построен в третьем квартале 2021 года.

Отметим, что с «мертвой точки» проект после многократных заморозок удалось сдвинуть в середине 2019 года. Тогда еще вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат

Хуснуллин заявил, что «недавно был утвержден проект развития этой площадки. Наконец-то после долгих лет Москва избавится от известного долгостроя, именуемого горожанами «яма на Павелецкой».

Реализацией проекта, как тогда сообщил нынешний зампред правительства России, займется владелец группы компаний «ПИК», предприниматель Сергей Гордеев.

По словам Хуснуллина, инвестор утвердил проектные решения и обещал в течении 2-2,5 лет долгострой закончить, а территорию благоустроить.

Рейтинг
Москва.ру