В Москве в Третьяковской галерее впервые открылась выставка-маршрут | Москва.ру

В Москве в Третьяковской галерее впервые открылась выставка-маршрут

В Москве в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка-маршрут «Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова». Об этом 16 сентября сообщила гендиректор галереи Зельфира Трегулова в ходе встречи с журналистами.

Отмечается, что вниманию посетителей выставки-маршрута представят 20 полотен, которые в свое время вызвали жесткую критику в адрес Третьякова. «То, что мы попытались представить – это проход по дюжине залов Третьяковской галереи, в которых на своих местах висят полотна, к которым мы все привыкли, но это те полотна, которые в момент своего появления на выставках вызывали бурю эмоций, волны негодования, жесткую критику, и невзирая на все это приобретались Павлом Михайловичем Третьяковым», – заявила Трегулова.

Среди отобранных для экспозиции картин значатся такие знаменитые полотна, как «Сельский крестный ход на Пасху» (1861) Василия Перова, «Березовая роща» (1879) Архипа Куинджи, «Неизвестная» (1883) Ивана Крамского и другие шедевры. Выставка входит в программу мероприятий, приуроченных к юбилею галереи, которой в текущем году исполнилось 165 лет. Выставка-маршрут будет работать с 16 сентября 2021 по 13 марта 2022 года.

Ранее «Москва.ру» рассказала о том, какие спектакли, музеи и культурные центры могут посетить в столице  молодые люди от 14 до 22 лет по «Пушкинской карте». Отмечается, что всего мероприятий заявлено 1,5 тысяч.

Рейтинг
Москва.ру