Заммэра Владимир Ефимов рассказал о признании московских ценных бумаг на Западе | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о признании московских ценных бумаг на Западе

Люксембургская фондовая биржа занесла в свой Список ценных бумаг майскую эмиссию «зелёных» гособлигаций Москвы, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Фондовая биржа Люксембурга – это главная среди всех европейских стран «зелёная» торговая площадка, имеющая свыше тысячи различных «экологичных» ценных акций и бумаг из всех мировых государств суммарной стоимостью свыше полутриллиона евро. В текущем месяце она впервые в истории признала облигационные бумаги, эмитированные Россией.

«Включение означает, что информация о «зелёных» облигациях Москвы и в целом о Москве, как эмитенте высоконадёжных ценных бумаг, теперь доступна финансовым организациям всего мира в принятом у инвесторов формате», – поделился Владимир Ефимов.

Как заявил заммэра, это событие поспособствует тому, что о московском финансовом рынке узнает более широкий круг предпринимателей во всём мире, а сам город сможет осуществлять аукционы, размещать тендеры и в целом вести экономическую политику с зарубежными инвесторами на более привилегированных условиях.

Все вырученные от эмиссии «зелёных» облигаций деньги Москва, как следует из названия самих бумаг, направляет на улучшение экологии. В частности, столица предпринимает меры по минимизации загрязнения воздуха диоксидом углерода (CO2) и другими вредными веществами от автомобильного транспорта путём отказа от устаревших дизельных автобусов в пользу современных экологичных электробусов.

Кроме того, деньги идут не только на модернизацию столичного транспорта, но и на его развитие, в том числе на финансирование строительства Большой кольцевой линии метро – самого масштабного в мире объекта в области метростроения.

Рейтинг
Москва.ру