Нужно ли намочить зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту | Москва.ру

Нужно ли намочить зубную щетку перед тем, как выдавить на нее пасту

Чистка зубов является важным процессом для поддержания личной гигиены. Делать это нужно регулярно и, как советуют специалисты, дважды в день: утром и вечером. И это факт, даже очевидный.

Тем не менее, один вопрос остается невыясненным до конца — нужно ли намочить зубную щетку прежде чем выдавить на нее зубную пасту. На это вопрос «Москве.ру» ответила детский стоматолог Антонина Полищук.

«Самое главное, что зубную щетку нужно регулярно менять и делать это раз в 1-3 месяца, не нужно пользоваться одной годами», — считает стоматолог.

Врач также отметила, что при чистке зубов важно не травмировать десну и не «лохматить» зубную щетку. Выбор зубной щетки — электрическая или обычная — также следует делать после консультации с лечащим врачом, но в первую очередь это зависит от состояния полости рта.

«Как правило, рекомендуются мягкие зубные щетки. Тем не менее, многие предпочитают жесткие, так как кажется, что при меньшем количестве движений лучше очищается налет, но для десны это достаточно травмирующе», — сказала эксперт.

Что касается вопроса, следует ли перед чисткой зубов намочить щетку, Полищук дала однозначный ответ.

«Поскольку в зубной пасте есть вещества, которые при чистке зубов должны создать пену, щетку лучше намочить. При этом не важно, делать это до или после нанесения пасты», — отметила эксперт.

Рейтинг
Москва.ру