Равенство полов: мужчины начнут получать материнский капитал с 2022 года | Москва.ру

Равенство полов: мужчины начнут получать материнский капитал с 2022 года

Отцы детей, рожденных от суррогатных матерей в России в 2022 году начнут получать материнский капитал. На эти нужды уже заготовлена сумма в 10,46 млрд рублей.

Об этом 13 сентября сообщает издание «Известия» со ссылкой на Министерство труда России. Соответсвующие поправки будут внесены в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» уже в следующем году.

На данный момент право мужчин на материнский капитал является производным от права женщин: отцы могут получать выплаты только в том случае, если у женщины право прекратилось по основаниям, установленным законом.

При этом если ребенок рожден от суррогатной матери и родителем для новорожденного является только отец, то получить маткапитал невозможно. В связи с этим Минтруд разработал ряд правок в законодательство, согласно которым семьи, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, смогут получат материнский капитал.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в 2022-2023 годах индексация зарплат военных и правоохранителей будет выше, нежели уровень инфляции.

Рейтинг
Москва.ру