В СовФеде разъяснили, как пенсионерам следует поступать при ошибках в расчетах их ежемесячных выплат | Москва.ру

В СовФеде разъяснили, как пенсионерам следует поступать при ошибках в расчетах их ежемесячных выплат

Часто россияне, столкнувшись с ошибками в расчетах их пенсионных выплат, не знают, куда им обращаться и где искать помощи. Допущенные Пенсионном фондом неточности могут нарушить планы человека — ведь траты нередко продумываются наперед. В Совете Федерации разъяснили, как гражданам следует поступать в таком случае.

Как рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в разговоре с «РИА Новости», в случае ошибки с пенсионными начислениями в первую очередь следует обращаться непосредственно в территориальное подразделение Пенсионного фонда. Каждый гражданин имеет право обратиться в ведомство и потребовать от его представителей мотивированного ответа. Отказ со стороны сотрудников организации в ответ на такую просьбу является незаконным.

В случае, если пенсионера не устроил полученный ответ, он должен обратиться в Пенсионный фонд или в суд. Бибикова подчеркнула, что прореха зачастую связана либо с уходом за ребенком или пожилым человеком, либо с работой в компании, не оформившей запись в трудовой книжке. Тогда гражданин имеет право запросить необходимые документы, чтобы восполнить этот пробел.

По словам председателя СовФела, при расчете пенсии огромное значение имеет размер зарплаты до 2002 года. Все дело в том, что Пенсионный фонд берет в расчет либо зарплату за 2000-2001 годы, либо за любой пятилетний период до 2002.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в рамках встречи с депутатами фракции «Единая Россия» 22 августа президент России Владимир Путин выступил с предложением дополнительно выплатить всем пенсионерам и военным по 10 и 15 тысяч рублей соответственно. Спустя два дня, 24 августа, глава государства подписал соответствующий указ. Предполагается, что деньги дойдут до адресатов в сентябре. Писать заявление не нужно – Пенсионный фонд сам подготовит все бумаги для пособий.

Рейтинг
Москва.ру