Роскомнадзор предупредил россиян о новой мошеннической схеме | Москва.ру

Роскомнадзор предупредил россиян о новой мошеннической схеме

Мошенники под видом сотрудников Роскомнадзора собирают персональные данные пользователей. Об этом сообщается в официальной группе ведомства «Вконтакте».

Так, злоумышленники звонят пользователям и, представляясь операторами РКН, пытаются убедить собеседника в том, что некто пытается сменить его абонентский номер. После этого мошенник предлагает проверить, не используются ли персональные данные пользователя третьими лицами, и сообщает, что на проверяемый номер кто-то оформил кредит. Эту информацию позже якобы готовы подтвердить в Центробанке и даже выслать копию кредитного договора, составленного на имя пользователя.

В ведомстве предупредили, что не звонят пользователям и не раскрывают персональные данные в телефонных разговорах и переписках, и призвали быть бдительными.

Как сообщала ранее «Москва.ру», представители Роскомнадзора приняли решение заблокировать в России еще шесть сервисов VPN. В надзорном ведомстве мотивировали такое решение образовавшейся угрозой для поддержания незаконной деятельности.

Рейтинг
Москва.ру