Сборная России уступила первое место в группе на отборочных к ЧМ по футболу из-за гола-фантома | Москва.ру

Сборная России уступила первое место в группе на отборочных к ЧМ по футболу из-за гола-фантома

Сборная России в ходе матча с Мальтой в рамках 6-го тура отборочного раунда к Чемпионату мира фактически забила три гола, несмотря на окончательный счет 2:0. Незамеченный судьями мяч стоил российской сборной первого места в группе.

Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба сборной России по футболу. На последних минутах матча дебютант Максим Осипенко забил гол в ворота сборной Мальты, однако судья посчитал, что мяч не пересек линию, что также подтвердили в ВАР.

Однако решение судьи все-таки имеет некоторые основания. Гол могут засчитать лишь в при определенных условиях: если проекция мяча не падает на линию ворот. Если же падает хотя бы на миллиметр — гол не засчитывают. Но, к сожалению, данный инцидент стал одним из немногих, когда у ВАР нет точного ответа на вопрос «а был ли гол».

Тем не менее Осипенко сильно расстроился, так как это была его дебютная игра за сборную России и если бы не этот казус, на его счету был бы третий гол, а национальная команда возглавила бы группу H.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Валерий Карпин прокомментировал победу сборной и назвал минувшую игру нервной. Однако исходом матча главный тренер российской сборной остался доволен.

Рейтинг
Москва.ру