Эксперт предупредил о новой схеме мошенников с картами и накопленным кешбэком | Москва.ру

Эксперт предупредил о новой схеме мошенников с картами и накопленным кешбэком

Заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев заявил, что банковскими картами с возможностью кэшбека все чаще используют мошенники.

Радио Sputnik он рассказал, что новая схема обмана связана с утечкой личных данных (номеров телефона, паспортных данных) в интернет. Злоумышленники начали звонить жертвам и предлагать им разные услуги, в том числе накопленный кешбэк. После этого они просят жертву назвать смс-код для оплаты комиссии.

Таким образом, мошенник получает возможность оплатить картой и другие суммы. Код позволяет им авторизироваться в банке и обналичить средства с карты. Лебедев добавил, что из банков такие звонки никогда не поступают.

До этого сообщалось, что российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» приступили к тестированию новой технологии, которая предупреждает пользователей о потенциально фейковой информации.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →