Российский гроссмейстер Демченко стал чемпионом Европы | Москва.ру

Российский гроссмейстер Демченко стал чемпионом Европы

Российский гроссмейстер Антон Демченко 5 сентября стал победителем чемпионата Европы по шахматам. Он сыграл вничью с румыном Богданом-Даньелом Дяком в рамках последнего тура, что позволило ему набрать 8,5 очков.

На втором месте расположился немец Винсент Кеймер, который набрал столько же очков, сколько Демченко, но уступил ему по дополнительным показателям. Третье место занял еще один российский шахматист Алексей Сарана, набравший 8 очков.

Теперь участникам чемпионата, которые вошли в список из 23 лучших игроков, предстоит выступить на Кубке мира в 2023 году. В этот список попали три россиянина: Демченко, Сарана и Антипов.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Руй Витория решил оставить Мелкадзе в «Спартаке». Он заявил, что у руководства нет намерения продать его.