Депутатский дом в Москве готовят к заезду новых избранников Госдумы, закупая шторы на 39,5 млн | Москва.ру

Депутатский дом в Москве готовят к заезду новых избранников Госдумы, закупая шторы на 39,5 млн

В доме на улице Улофа Пальме, 1, где живут депутаты Госдумы, вовсю начинается подготовка квартир к заезду нового состава нижней палаты парламента. На портале госзакупок 2 сентября появился лот на 39,5 млн рублей на закупку более 1 тыс. комплектов штор.

Заказчиком крупной партии текстиля для ЖК «Депутатский дом» выступает ФГУП «Предприятие по поставкам продукции управления делами президента РФ». Всего на 1 042 комплекта штор будет потрачено 39 534 123,06 рубля.

Подрядчиком при реализации закупки сможет выступить только субъект малого и среднего предпринимательства (СМиСП).

В стоимость закупки также включены доставка, погрузка/разгрузка, установка, вывоз мусора и прочее. При этом в проектной документации не уточняется, из какого материала должны быть шторы, а также страна их производства.

Напомним, ЖК премиум-класса «Депутатский дом» принадлежит управделами президента РФ. Статусный проект возводился для проживания депутатского корпуса Госдумы и Совфеда, в связи с чем и получил свое название.

ЖК «Депутатский Дом» состоит из двух корпусов переменной этажности от 13 до 26 этажей, он рассчитан на 443 квартиры, площадью от 85 квадратный метров до 300 квадратных метров. Высота потолков там составляет 3,1 метра, в квартирах также присутствует возможность установки каминов. Верхние этажи корпусов отведены под пентхаусы с панорамным остеклением.

Отметим, что ЖК несмотря на свой высокий статус попадал в криминальные хроники. Так, в ноябре 2012 года дом подвергся массовому нашествию воров-домушников, тогда подряд было обворовано семь квартир депутатов и одного сенатора.

Годом позже в ЖК возник конфликт между двумя управляющими компаниями, которые выясняли между собой отношения за право собирать коммунальные платежи с VIP-жильцов.

Рейтинг
Москва.ру