Убийца двух полицейских в Москве скрывался от правосудия 25 лет, задержанного подозревают в разбое-висяке 2016 года | Москва.ру

Убийца двух полицейских в Москве скрывался от правосудия 25 лет, задержанного подозревают в разбое-висяке 2016 года

Тела двух сотрудников милиции с огнестрельными ранениями обнаружили в автомобиле ВАЗ в Булатниковском проезде в Москве 10 июля 1995 года. Убийце удавалось скрываться более 25 лет, однако в августе 2020 года подозреваемого поймали. В настоящий момент расследование уголовного дела завершено. Об этом 3 сентября сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова.

По данным ведомства, во время работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет 2 августа 2020 года местонахождение подозреваемого в убийстве правоохранителей было устрановлено, а сам 50-летний мужчина задержан.

Как выяснилось, мужчина с 1995 года находился на территории другого государства, где в период с 2002 по 2015 год отбывал наказание в исправительном учреждении.

В ходе предварительного следствия удалось установить причастность подозреваемого к совершению другого преступления. Так, 12 апреля 2016 года недалеко от Череповецкой улицы в Москве подозреваемый, как считают следователи, с применением напал на женщину на парковке и отобрал у нее сумку.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по пункту «з» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух лиц), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в надзорное ведомство для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что суд в подмосковном Одинцове заключил под стражу мужчину, подозреваемого в убийстве своей бывшей возлюбленной на почве ревности. По версии следствия, он пять раз ударил ее ножом.

Рейтинг
Москва.ру