В Москве может появиться второй студенческий медицинский отряд | Москва.ру

В Москве может появиться второй студенческий медицинский отряд

Второй студенческий медицинский отряд может быть открыт на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, сообщила руководитель Московского регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» Юлия Дрожжина. 

Первый отряд был создан на базе вуза в этом году. Он стал первым не только для вуза, но и для Москвы, так как медицинское направление в студотрядах города не развивалось с советских времен.

«Сейчас создан только один отряд. И он показал свою эффективность и нужность в условиях пандемии. Мы увидели заинтересованность студентов, а по итогам отработанного сезона получаем положительную обратную связь и от медицинских учреждений. Понимаем, что существует потребность в создании еще одного отряда», — сказала она.

По ее словам, у отрядов могут быть разные направления работы. «Один, например, будет ездить по регионам и собирать опыт, а другой будет работать в Москве. Или одни будут работать в медицинском учреждении при Первом меде, а другие — в городских поликлиниках», — отметила Дрожжина. 

Как правило, студенты работают летом или тогда, когда увеличивается потребность в медицинском персонале, например, в период отпусков врачей.

«Пять человек у нас уехали в Архангельск, чтобы получить региональный опыт, познакомиться с другими такими ребятами. Десять человек устроились в красную зону клиники профболезней имени Тареева — они работают санитарами, медсестрами. И 13 человек работают на вакцинации в городских поликлиниках Москвы», — уточнила она.

Несмотря на то, что потребность в медицинских сотрудниках сохранялась всегда, ситуация обострилась в 2020-2021 гг. из-за коронавируса. Пандемия диктует свои условия, поэтому студенты-медики стали незаменимой помощью в борьбе за сохранение жизней.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →