ФАС намерена наказывать производителей за "двойное качество" | Москва.ру

ФАС намерена наказывать производителей за «двойное качество»

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) намерены внести на рассмотрение правительства РФ поправки в закон о конкуренции, в которых будет обозначена новая форма недобросовестного соперничества. Ожидается, что документ поступит на рассмотрение в кабмин в феврале 2022 года. Об этом 2 сентября заявили в пресс-службе надзорного ведомства, пишут «Известия».

По данным антимонопольного ведомства, речь идет о продажах в России и за рубежом товаров под одним брендом, но с разным составом.

Документ будет разрабатываться совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом и Роспотребнадзором.

Ожидается, что ФАС сформирует перечень товаров, качество которых регулятор периодически будет сравнивать в России и за рубежом. Под надзор попадут «как минимум» пищевая продукция и бытовая химия.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ФАС наложила оборотный штраф на Booking.com за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Сумма составила 1,3 млрд рублей.

В декабре прошлого года ФАС закончила рассматривать антимонопольное дело в отношении Booking.com B.V., которое возбудили после рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Рейтинг
Москва.ру