Заммэра Владимир Ефимов поделился итогами аукциона за возможность реорганизации заброшенной производственной площадки в СВАО | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов поделился итогами аукциона за возможность реорганизации заброшенной производственной площадки в СВАО

В последний день лета в столице прошёл аукцион, где в качестве лота выступала возможность реорганизации участка, на котором ранее располагалась неэксплуатируемая сейчас производственная площадка «Алтуфьевское шоссе». Результатами торгов поделился заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Подрядчиком, выполняющим обязательства по редевелопменту участка в СВАО, станет «Московский ткацко-отделочный комбинат». Он инвестирует в реорганизацию площадки не менее 3,2 миллиардов рублей. 

«В торгах участвовали 13 претендентов, а стоимость договора по итогам аукциона увеличилась в 86 раз, с 37 миллионов рублей до 3,2 миллиардов рублей», – уточнил Владимир Ефимов.

Застройщик возведёт на территории в 30 га 0,72 млн квадратных метров объектов различного назначения. В частности, там разместят новые производственные площадки, офисы, а также многоэтажки с детскими садами, школами, поликлиниками и другими объектами. Также город получит около 8 тысяч дополнительных вакансий с достойной оплатой труда. 

Сумма инвестиций, которые пойдут на реализацию проекта, составит более 45 млрд рублей. Во время торгов начальная цена соглашения увеличилась на 8500%, что говорит о высокой привлекательности проекта для инвесторов и его перспективах в отношении будущей рентабельности. Желание принять участие в аукционе изъявили более 2100 компаний со всей страны.

В общей сложности город заключит 11 договоров о комплексной реорганизации таких участков в пределах МКАД. Из них четыре договора уже подписано, а семь соглашений закрепят документально в ближайшее время. Суммарное количество вакансий, которые Москва получит от реализации всех проектов, превышает полумиллионную отметку. 

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →