Заммэра Владимир Ефимов озвучил сроки благоустройства Спасо-Преображенского собора | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов озвучил сроки благоустройства Спасо-Преображенского собора

В Москве скоро стартуют работы по благоустройству исторического собора на Крестьянской пл. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, реставрацией займётся инвестор, который будет определён городом по результатам торгов.

Заявки на реализацию работа по благоустройству собора можно отправить до середины сентября на платформе Единой информационной системы по госзакупкам. Подрядчик должен будет выполнить ремонтные работы в здании, которому принадлежит «серебро» среди столичных соборов по масштабам постройки, в течение года.

При этом ему придётся соблюдать ряд строгих требований, так как объект имеет особый исторический статус и охраняется городом. В их числе – наличие специальной лицензии и опыта в реализации подобных реставрационных проектов.

«Победителю конкурса предстоит в течение 380 дней с момента заключения контракта провести реставрационные работы в храме, а также привести в порядок вход в усыпальницу Романовых», – отметил Владимир Ефимов.

В перечень необходимых к проведению работ по благоустройству собора входит реставрация как внешней части собора c соблюдением исторической точности в архитектурном облике здания, так и внутреннего убранства. Кроме того, должно быть установлено дополнительное освещение.

Стартовая стоимость соглашения по благоустройству православной святыни оценивается в 172 млн рублей. В общей сложности с января текущего года Москва подписала в районе сорока подобных договоров.

Рейтинг
Москва.ру