Сильные холода и промозглый ветер атакуют центральную часть России со 2 сентября | Москва.ру

Сильные холода и промозглый ветер атакуют центральную часть России со 2 сентября

Глубокая осень наступит в центральной части России со 2 сентября. В регионе ожидаются дожди с промозглым ветром, дневная температура воздуха не будет превышать 11-16 градусов тепла. Об этом ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец написал в своем Instagram.

«В результате прохождения уже не полярного, а арктического атмосферного фронта зарядят холодные дожди, сопровождаемые промозглым северным ветром. В темное время суток температура воздуха понизится до плюс восьми — плюс 13 [градусов], а днем [будет] не выше плюс 11 — плюс 16 [градусов]», — сообщил он.

Как отметил Тишковец, далее холодное дыхание Арктики будет только усиливаться. Так, в ночные часы столбики термометров будут показывать отметку в +3…+8 градусов, а в дневные время — всего лишь +7…+12. Синоптик подчеркнул, что данные показатели на 5-7 градусов ниже климатической нормы сентября. При этом похолодание будет сопровождаться осадками и порывистым ветром.

Холоднее всего будет в Северо-Западном федеральном округе. Там в отдельных районах в период с 3 по 5 сентября температура воздуха ночью может опуститься до 0…+5. Жителей регионам пора готовиться к дождю вперемешку с мокрым снегом. Так, мокрый снег ожидается в Мурманской и Архангельской областях, Карелии, Коми, Вологодчине, Северном Урале, а также на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья. Порывы ветра при этом будут достигать штормовых 17-22 м/с.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в последние дни лета в столицу и область вернется тепло. Осадки при этом маловероятны.

Рейтинг
Москва.ру