Пётр Толстой: Работа по совершенствованию российского образования будет продолжена | Москва.ру

Пётр Толстой: Работа по совершенствованию российского образования будет продолжена

Россия остается одной из самых продвинутых стран в части возможности получения высшего образования. Об этом неоднократно говорил депутат Государственной Думы, кандидат в депутаты Госдумы восьмого созыва Пётр Толстой. Он также заявлял, что увеличение числа бюджетных мест в российских вузах даст всем представителям молодого поколения равные условия для самореализации. Парламентарий обсуждал эту тему и на встрече с избирателями в столице.

— Без смены поколений невозможно представить себе развитие любой отрасли. Нам важно, чтобы в наших поликлиниках, больницах, детских садах, школах, социальных центрах работали молодые люди из нашего города. Считаю, что нам необходимо кратное увеличение бюджетных квот для жителей Москвы в вузах, где обучают социально важным и востребованным профессиям, — подчеркнул Пётр Толстой.

В предстоящие два года по поручению президента РФ Владимира Путина в российских университетах дополнительно откроют еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадут в регионы, где нужны выпускники. Расширение «бюджета» в нестоличных территориях страны не только поможет справиться с «кадровым голодом» в них, но и станет новой формой социальной поддержки граждан. По мнению Петра Толстого, российские родители в первую очередь заинтересованы в росте числа бюджетных мест.

— В итоге порядка 60 процентов наших выпускников смогут поступить на «бюджет». Скажите, в какой еще стране такой широкий доступ к бесплатному высшему образованию? – отметил депутат.
Ранее Пётр Толстой говорил, что российский парламент продолжит работу по совершенствованию системы образования. Сам парламентарий считает, что пришла пора отказаться от бюрократических процедур, а также превратить аттестационный экзамен в реальный, исключив «гонку с роботами» на ЕГЭ.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Город Москва — Люблинскому одномандатному избирательному округу № 199 Толстого Петра Олеговича.

Рейтинг
Москва.ру