Владимир Ефимов рассказал о строительстве новых объектов социальной инфраструктуры в Кунцеве | Москва.ру

Владимир Ефимов рассказал о строительстве новых объектов социальной инфраструктуры в Кунцеве

На месте фактически неиспользуемой бывшей промышленной зоны «Кунцево» будут возведены новые объекты социальной инфраструктуры, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. В частности, здесь построят детские сады и учреждение здравоохранения.

В ближайшие 11 лет будет осуществлён проект по реорганизации заброшенной промзоны «Кунцево». На территории в 16 га будет выстроен современный микрорайон с жилыми домами и необходимой сопутствующей инфраструктурой. Так, жители новостроек смогут воспользоваться комфортными детскими садами и новой поликлиникой.

«Разработанный инвестором проект предполагает строительство двух детских садов на 500 мест площадью 11,5 тысяч квадратных метров и поликлиники на 170 посещений в смену», – отметил Владимир Ефимов.

Вице-мэр мэр уточнил, что в реализацию масштабного проекта будет вложено 100 млрд рублей. При этом городская экономика ежегодно будет иметь 586 млн бюджетного эффекта и около 1,5 тысяч дополнительных вакансий.

Суммарная площадь отстроенной недвижимости составит около 800 тысяч квадратных метров, из которых три четверти придётся на жилую застройку и около четверти – на социальную. 

Проект будет реализован согласно программе «Индустриальные кварталы», которая подразумевает развитие заброшенных и выпавших из городской экономики территорий. Так, суммарное число новых мест приложения труда, которые город получит после завершения всех проектов в рамках программы, превысит полмиллиона. Городской бюджет же выиграет от этого около 3-х трлн рублей.

Рейтинг
Москва.ру