Член ОП РФ Метелев предложил страховать жизни и здоровье волонтеров в России | Москва.ру

Член ОП РФ Метелев предложил страховать жизни и здоровье волонтеров в России

Российские волонтеры, рискующие своими жизнями и здоровьем ради помощи другим людям, должны быть застрахованы государством. С такой инициативой выступил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Соответствующий законопроект, подготовленный командой Метелева, одобрен руководством партии «Единая Россия». В ближайшее время планируется согласовать его с представителями МЧС, МВД, Минздрава и Министерства финансов, после чего внести на рассмотрение в Госдуму.

Как пояснил Метелев, страхование волонтеров необходимо закрепить законодательно. «Начать можно с тех, кто рискует жизнью: волонтеры-медики, добровольные пожарные, те, кто участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций и поисковики. Их жизни точно должны быть застрахованы», — сказал он.

Метелев подчеркнул, что базовые принципы безопасности государство должно обеспечить обязательно, так как добровольцы рискуют своим здоровьем и жизнью, участвуя наряду со спасателями МЧС и других экстренных служб в ликвидации происшествий и аварий.

«Мы видим, как сегодня горят леса, Якутия, Карелия, в Забайкальском крае сложная ситуация, наводнения в Крыму. Многие москвичи сегодня едут туда как волонтеры, потому что это их страна, это наша страна. И вот должны ли они быть застрахованы? Конечно, да. Потому что там не хватает профильных сил, МЧС», — объяснил он.

Также, по мнению Метелева, необходимо страховать добровольцев из поисковых отрядов и волонтеров-медиков. «Теряются люди в Московской области, в лесах. Дети теряются. И поисковики-волонтеры их ищут ночами, утопая в болотах, рискуя получить укус клеща или что-то подобное. Плюс, в период пандемии, мы видели, как тысячи людей пошли в красные зоны, в больницы работать бесплатно как волонтеры, когда не хватало ничего — не просто масок не хватало, рук не хватало», — заявил он.

По предварительным подсчетам, страхование волонтеров обойдется федеральному бюджету в примерно 450 млн рублей в год. Метелев отметил, что обязательное страхование волонтеров поспособствует привлечению к добровольчеству новых людей.

«Когда люди видят, что этот труд действительно ценят и уважают, то на каком-то более осознанном уровне они понимают, что они защищены и им стоит стать волонтерами. Если вдруг, не дай бог, что-то произойдет, они будут знать, что им помогут, выплатят компенсацию», — объяснил он.

Волонтерство в Москве

В столице для тех, кто хочет помогать другим, работает центр «Мосволонтер». Его участники только с начала 2021 года провели около 70 мероприятий, в том числе и масштабная акция «Помощники вакцинации». По данным портала mos.ru, в них участвовали более 8 тыс. волонтеров. Они посвятили помощи городу свыше 72 тысяч часов.

Стать частью добровольческого движения может любой желающий. Для этого достаточно обратиться в ресурсный центр «Мосволонтер» лично по адресу: улица Тверская, дом 9, зарегистрироваться на сайте центра. Или связаться с его сотрудниками в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Рейтинг
Москва.ру