Обучение волонтеров должно быть организовано по всей стране — член ОП РФ Метелев | Москва.ру

Обучение волонтеров должно быть организовано по всей стране — член ОП РФ Метелев

Отсутствие обучения волонтеров может стать проблемой как для самого добровольца, так и для того, кому он помогает. Поэтому необходимо в масштабах страны развивать систему образования добровольцев для их работы по разным направлениям, заявил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

«Крайне важно, чтобы было большое число образовательных программ в различных сферах. Например, обучение волонтеров, занимающихся поиском людей, волонтеров, работающих в хосписах или в экологическом направлении. Потому что необученные волонтеры — это проблема» — сказал он.

Метелев отметил, что в Москве много таких программ — столица может послужить примером для других регионов России. Однако самого факта большого числа обучающих программ недостаточно.

«Необходимо делать обучающий контент более разнообразным, детальным, прикладным, переходить в онлайн, чтобы программы стали еще доступнее. Мы уже используем такой формат на нашей платформе «Добро.Университет». За последний год обучили дистанционно более 320 тысяч человек», — рассказал Метелев.

Обучать надо всех

По его словам, нужно уделять внимание не только самим волонтерам, но и организаторам мероприятий. У них еще больше обязанностей, чем у добровольцев — двойная ответственность: как перед теми, кто нуждается в помощи, так и перед командой активистов.

«При обучении организаторов и волонтеров мы обязательно объясняем им особенности работы с людьми с инвалидностью, с воспитанниками детских домов, с пациентами хосписов. Это те нюансы, которые обязательно надо учитывать в общении с людьми. Обсуждаем такие навыки как эмпатия, коммуникабельность. Им невозможно научить, но рассказать основные моменты — важно. Это поможет правильно выстроить общение, работу в команде, научит не реагировать на возможные провокации», — объяснил Метелев. 

Он добавил, важно говорить и о юридических тонкостях — что такое договор с волонтером, как его заключать, что делать в случае, если учреждение отказывает в доступе, куда обращаться, какие права отстаивать и так далее. У Москвы в этом смысле очень позитивный опыт, подчеркнул Метелев, однако в масштабах страны к этому все еще нужно стремиться.

Обучение волонтеров в Москве

В столице регулярно проходит обучение волонтеров. Некоммерческие организации, фонды, хосписы, организации для помощи инвалидам постоянно ищут новые, доступные форматы преподавания. Такие занятия направлены на развитие компетенций, теоретической и практической подготовки волонтеров. 

В августе этого года в городе впервые прошел образовательный онлайн-интенсив для организаторов волонтерской деятельности от ресурсного центра «Мосволонтер». В целом за более чем семь лет здесь обучили свыше 40 тысяч человек.

С прошлого года волонтерские программы обучения возобновили и в столичных школах. Ключевая программа для школьников — «Первый шаг» — ориентирована на начинающих добровольцев. Учеников 1–11 классов и студентов первых курсов знакомят с направлениями волонтерства и профессиями, которые востребованы в социальной сфере.

Подробнее, как стать волонтером и какие некоммерческие организации работают в столице, можно узнать на портале mos.ru.

Рейтинг
Москва.ру