В поликлиниках Москвы заработала система цифрового паспорта участка, отображающая сведения о пациентах | Москва.ру

В поликлиниках Москвы заработала система цифрового паспорта участка, отображающая сведения о пациентах

Все столичные поликлиники подключились к системе цифрового паспорта участка, который позволяет врачам получить доступ к актуальной, автоматически обновляемой информации о пациентах своего участка в режиме онлайн. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект реализован в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения. Подчеркивается, что благодаря системе цифрового паспорта участка медики смогут эффективнее следить за здоровьем горожан. Ракова рассказала, что новый сервис представляет собой не просто инструмент, а полноценную аналитическую систему, в которой содержится список всех пациентов, а также сведения по участку в целом и отдельно по каждому пациенту.

«Такой сервис позволяет быстрее принимать решение о назначении дополнительных исследований, консультаций узких специалистов и тактике лечения и, как результат, повышает качество оказания медицинской помощи», — отметила вице-мэр.

Цифровой паспорт участка будет также отражать адрес проживания прикрепленного пациента, дату его прикрепления к участку, социальный статус (сведения об опеке или инвалидности), наличие или отсутствие диспансеризации и наблюдения, группу здоровья, количество вызовов скорой помощи за год, количество госпитализаций за год, наличие или отсутствие льгот по инвалидности, отклонения значений лабораторных исследований у пациентов, а также сведения о структуре заболеваемости.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в столице закончилось благоустройство территорий, прилегающих к 23 отремонтированным поликлиникам. Рядом с ними постелили более шести гектаров газона и высадили деревья и кустарники.

Рейтинг
Москва.ру