Водолазы Росгвардии по Москве подняли со дна реки бронеавтомобиль БА-10, затонувший в 1941 году | Москва.ру

Водолазы Росгвардии по Москве подняли со дна реки бронеавтомобиль БА-10, затонувший в 1941 году  

Столичные сотрудники Росгвардии провели работы по подъему бронеавтомобиля БА-10, затонувшего летом 1941 года в реке Малый Волховец в Великом Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 18 августа.

Как следует из сообщения, бронеавтомобиль БА-10 затонул во время обороны Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Военную технику обнаружили участники поискового отряда «Находка» на глубине 6 метров. Специалисты Росгвардии обследовали машину на наличие боеприпасов и очистили ее от налипшего ила. Работа была осложнена быстрым течением реки, а также плохой видимостью. Теперь специалистам предстоит оценить сохранность находки, восстановить ее и передать в музей.

Согласно архивным данным, экипаж бронеавтомобиля возглавлял командир разведроты 5-го танкового полка Красной армии лейтенант Александр Карлов. Во время обороны Великого Новгорода машина стояла на вооружении 28-й танковой дивизии. Броневик затонул в Малом Волховце 18 августа 1941 года, когда сдерживал наступление на мосту через реку.

Как сообщала ранее «Москва.ру», с 1 октября оклады военнослужащих повысят на 3,7%. Это касается срочников и контрактников. Также повышение ждет служащих Росгвардии, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, пожарных, таможенников и фельдъегерей.

Рейтинг
Москва.ру