К Земле приближается астероид 2016 AJ193, который потенциально может представлять планете опасность | Москва.ру

К Земле приближается астероид 2016 AJ193, который потенциально может представлять планете опасность

В сторону Земли движется астероид, «сближающийся с Землей» — 2016 AJ193. Он относится к классу потенциально опасных, однако  угрозы для планеты он не представляет — небесный объект пролетит мимо 21 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Астероидами, сближающимися с Землей, зовутся те из них, которые в будущем могут приблизиться к Земле на расстояние 7,5 миллиона километров или менее. Именно они и считаются потенциально опасными объектами.

«По расчетам специалистов NASA, астероид 2016 AJ193 приблизится к Земле на максимально близкое расстояние около 3,4 миллиона километров 21 августа. Диаметр летящего астероида оценивается примерно в 1,4 километра», — рассказали «РИА Нововости» в планетарии.

Подчеркивается, что в течение всей истрии наблюдений такие объекты пролетали мимо Земли всю историю наблюдений подобные астероиды пролетали около Земли и на значительно более близких расстояниях. Однако суть в том, что их появление всегда можно было предсказать. Действительную же опасность представляют «нежданные гости», падение которых спрогнозировать невозможно. В частности, речь о происшествиях в Тунгусе и Челябинске.

Как сообщала ранее «Москва.ру», жители всего Северного полушария Земли по ночам в августе любовались звездопадами. Пик самого популярного и яркого «звездного ливня» 2021 года пришелся на ночь с 12 на 13 августа.

Рейтинг
Москва.ру