ЦИК показал декларации кандидатов на выборы в Госдуму – претенденты в топ-3 суммарно заработали 5,5 млрд рублей | Москва.ру

ЦИК показал декларации кандидатов на выборы в Госдуму – претенденты в топ-3 суммарно заработали 5,5 млрд рублей

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на выборы в Госдуму 14 партий и опубликовала их декларации. Топ-3 кандидата в общей сумме заработали за прошлый год 5,5 млрд рублей.

Богаче всех среди кандидатов непарламентский партий оказался лидер «Новых людей» Алексей Нечаев. За 2020 год он задекларировал 4,4 млрд рублей. По данным ЦИК, основным источником его дохода является косметическая компания Faberlic. Стоит отметить, что в думских выборах он принимает участие впервые.

На втором месте оказался кандидат от «Партии Роста» Игорь Солдатов. Его заработок составил 579 млн рублей. Краснодарский предприниматель является совладельцем компании «Альпика Агро», занимающейся разведением крупного молочного скота.

Закрыл топ-3 кандидат из той же партии Алексей Зверев. За 2020 год он задекларировал 514 млн рублей. Он экс-депутат городской думы Волгограда, руководит отделением «Партии Роста» в регионе.

Также ЦИК представил 581 кандидата без дохода за 2020 год от непарламентских партий. Это участники от «Коммунистов России», «Российская партия свободы и справедливости», «Родина», «Зеленая альтернатива», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», «Партия Роста», «Яблоко», «Новые люди» и «Российская экологическая партия Зеленые».

Однако при большом количестве нулевых деклараций за 2020 год, некоторые из кандидатов числятся владельцами дорого автотранспорта, а также земельных участков. Проблема в том, что в документах не нужно указывать имущество в пользовании, пишет РБК.

Если бы оно указывалось, то картина была совершенно другой. Либо кандидаты были без собственности, но пользующиеся очень большими квартирами, либо бездомные, что являлось бы ложью.

Выборы в Госдуму пройдут в России с 17 по 19 сентября 2021 года. Также в 9 регионах пройдут довыборы губернаторов, а в 39 регионах в законодательных собраниях.

В Москве также можно будет принять участие в голосовании. В этом году оно пройдет в онлайн-формате. Чтобы сделать свой выбор, нужно будет пройти регистрацию на сайте mos.ru до 13 сентября включительно.

Рейтинг
Москва.ру