В Москве 200 студентов Литературного института, где учились Ахмадуллина и Пелевин, выселили из общежития | Москва.ру

В Москве 200 студентов Литературного института, где учились Ахмадуллина и Пелевин, выселили из общежития

Студенты Литературного института имени А. М. Горького, часть из которых находится в отъезде или в отпуске, столкнулись с ситуацией, когда им пришлось срочно возвращаться в Москву для решения «квартирного вопроса». Более 200 студентов могут остаться на улице в поисках съёмного жилья по «подъёмным» ценам.

Литературный институт (Лит) — один из немногих московских вузов, находящихся в уникальном подчинении министерству культуры, а не министерству науки и образования. У института всего одно общежитие, которое располагается в Бутырском районе, на улице Добролюбова 9/11. Спустя 63 года после постройки его наконец решили капитально отремонтировать, а студентов выселить без других вариантов бюджетного расселения.

«Не только в здании Лита, но и в общаге создаётся будущее русской литературы», —  заявил один из студентов Литературного института, который, как и остальные, просил не указывать его имени. Во второй половине прошлого века здесь учились русская поэтесса Белла Ахмадуллина, советский прозаик Константин Симонов, поэт Евгений Евтушенко, поэт и переводчик Борис Слуцкий, а также современный русский писатель Виктор Пелевин.

Неделю назад ректор Литинститута Алексей Варламов подписал приказ, согласно которому все студенты до начала нового учебного года должны покинуть общежитие в связи с проведением в нём капитального ремонта. В одном из пунктов приказа говорится, что «в связи с отсутствием у Института иных площадей, все договоры считать расторгнутыми, согласно пункту 3.2 найма жилого помещения». Однако в указанном пункте договора (есть в распоряжении «Москвы.ру») об одностороннем расторжении договора ничего не сказано. Более того, данный пункт обещает со стороны Института «соблюдение при переустройстве и перепланировке жилого помещения требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации».

Выходит, что всем студентам необходимо срочно искать жильё «со ста рублями на карте», ведь идти навстречу будущему русской литературы никто не хочет и подыскивать альтернативную жилплощадь тоже. Как сообщил корреспонденту «Москвы.ру» один из студентов, ранее руководство Лита планировало провести ремонт поэтапно: плотно расселить студентов и привести в порядок здание по этажам, не прося никого на улицу, но за время пандемии коронавируса ситуация круто изменилась.

По словам студентов, никто ни разу не ремонтировал общагу со времён постройки в 1958 году, многие из проживающих здесь были вынуждены делать косметический ремонт в комнатах самостоятельно. Поэтому комнаты студентов Литинститута в общежитии — это отдельный вид искусства.

Однако вместе с тем студенты разделились во мнениях на два лагеря: одни считают, что зданию просто необходим капитальный ремонт, а другим очень дорого это место и они не хотят его покидать ни при каких условиях. Однако в одном они точно сходятся — на улице оставаться не хочет никто. Студенты начали поход по инстанциям с целью решить ситуацию с жильем. На данный момент они уже обратились за помощью к депутатам Госдумы, в прокуратуру, Минкульт и Минобрнауки.

«Капитальный ремонт нужен, но прежде всего нас должны всех расселить и убедиться в том, что никто не остался на улице, а также дать гарантии, что ремонт проведут по договору, чтобы не случилось, как со зданием самого Лита, который ремонтируют с 2017 года, хотя по договору подрядчиков срок уже давно вышел», — рассказал корреспонденту «Москвы.ру» один из студентов.

Кроме того, ситуация со срочным выселением выглядит ещё более нелепо из-за того, что управленческий состав вуза, по словам студентов, не поощряет стремление ребят подрабатывать. Студенты утверждают, что каждый раз, когда руководство узнаёт о том, что учащимся иногда приходится подрабатывать в учебное время, чтобы хоть как-то выживать в Москве, их якобы ставят перед выбором: переводиться на заочную форму обучения, либо жить на стипендию.

«Остаётся вариант жить аулом по десять человек в Протвино. Денег ведь всё равно нет. Стипендия всего 3 тысячи», — отчаянно заявляет один из студентов.

«Тем не менее все студенты решили помогать друг другу. Тот, кто решил нас выселить, не понимает, что мы все семья, а нет ничего важнее семьи», — заявил один из студентов с аллюзией на ставшую мемом фразу Доминика Торетто, главного героя культовой франшизы «Форсаж».

В связи с этим возникает справедливый вопрос, почему ректорат не смог договориться о том, чтобы расселить студентов в общежития других вузов? По словам учащихся, после жалобы в ректорат им предоставили 10 мест, однако кто из двух сотен жителей «Ли́товской» общаги вытянет счастливый билет в светлое будущее с крышей над головой, пока непонятно.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в министерстве образования прокомментировали рекомендации о вакцинации студентов. По словам замминистра Дмитрия Афанасьева, отсутсвие прививки у студента не может быть причиной отказа в заселении в общежитие.

Рейтинг
Москва.ру