В «Векторе» рассказали о случае суперраспространения ковида | Москва.ру

В «Векторе» рассказали о случае суперраспространения ковида

В России известен случай суперраспространения коронавирусной инфекции, когда один инфицированный умудрился заразить сразу 1,5 тысячи человек.

Об этом 7 августа сообщает ТАСС со ссылкой на главу екатеринбургского филиала центра «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова. По его словам, в России действительно был случай суперраспространения ковида, при котором один заболевший заразил вирусом 1 500 человек.

Семенов пояснил, что этот случай считается примером максимума, так как по статистике заразившийся уханьским штаммом способен в среднем заразить трёх человек, индийским «дельта» штаммом — до пяти, а вот суперраспространитель может в сотни раз превосходить средние показатели.

Семенов также отметил, что шанс стать суперраспространителем имеет каждый, если не будет соблюдать меры по предотвращению распространения коронавируса: будет пренебрегать масками, дезинфекцией, не придёт на работу или в метро в случае плохого самочувствия.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в мире ковидом на утром субботы заразились 230 тысяч 890 человек. Россия удерживает за собой четвёртое место по количеству заражённых в мире.

Рейтинг
Москва.ру