Сквер у Дома ученых им. академика Александрова в Щукино открыли для свободного доступа | Москва.ру

Сквер у Дома ученых им. академика Александрова в Щукино открыли для свободного доступа

Сквер и спортивная площадка возле Дома ученых имени академика А. П. Александрова Курчатовского института в Щукино будут открыты для свободного доступа. Об этом сообщила депутат муниципального округа Анна Аникина.

Сквер закрыли практически сразу после благоустройства в 2019 году. Местные жители неоднократно выходили на пикеты с требованием открыть ворота.

«Мы (муниципальные депутаты — прим. ред.) увидели, что проблема стоит остро. Было собрано более 3,5 тыс. подписей за открытие. В итоге нас услышали — сквер и спортивная площадка будут открыты для свободного доступа горожан», — сказала Аникина.

О необходимости открытия сквера сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения обновленного Дома ученых в начале августа. По данным mos.ru, два года назад за счет средств города в сквере разбили цветники, высадили почти 10 тыс. деревьев, отремонтировали тротуары. Сейчас пространство дополнили необычными арт-объектами. Среди них — математические «Число Пи», «Бесконечность» и «Лента Мебиуса». 

Пространство для спорта

Из спортплощадки сделали настоящий спортивно-интеллектуальный кластер. Он включает в себя беговую дорожку, зоны для воркаута, мини-футбола, баскетбола и волейбола, площадку для занятий на роликах.

Здесь откроются секции по роликовым конькам, хоккею. Для людей старшего возраста планируется проводить тренировки по программе «Московское долголетие». Подробности можно уточнить в центре социального обслуживания «Щукино» по телефону 8-495-530-62-02 (доб. 624) или на сайте кластера.

«И поскольку район у нас особенный — сказывается соседство с Курчатовским институтом, то и занятия будут необычными, например, нейрофитнес. Это особый комплекс физических упражнений, которые за счет развития координации движений помогают формироваться новым нейронным связям», — добавила Аникина.

Кластер откроется 7 августа. С 10:00 до 15:00 для все желающие смогут поучаствовать в квесте, соревнованиях по скандинавской ходьбе, мастер-классе по робототехнике и послушать лекторий по экологии. Занятия в новом спортивном пространстве начнутся 1 сентября, записать можно на сайте.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →