Московские суды оказались либеральнее петербургских к участникам протестов в январе-феврале | Москва.ру

Московские суды оказались либеральнее петербургских к участникам протестов в январе-феврале

Московские судьи оказались либеральнее своих петербургских коллег при вынесении приговоров участникам несанкционированных акций 23 и 31 января в поддержку Алексея Навального.

В Петербурге 5 августа Октябрьский районный суд отправил в колонию общего режима на 4,5 года местного жителя Николая Девятого, признанного виновным в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

Как пишет «Мойка78«, 23 января Девятый во время несанкционированного митинга на Сенатской площади разбросал по проезжей части металлические ограждения, установленные на тротуаре, а затем устроил драку с двумя полицейскими.

Девятый вину признал. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в ИК общего режима. Кроме того, с мужчины взыскали по 150 тыс. рублей в пользу каждого потерпевшего.

Отметим, что в Москве по отношению к фигурантам дел после незаконных акций суды отнеслись либеральнее. Самый длительный срок заключения получил житель столицы Евгений Есенов — четыре года.

Он, как считает следствие, в ходе акции а Пушкинской площади несколько раз ударил сотрудника полиции по голове.

Еще один участник протестов получил два года колонии за удар кулаком сотрудника ОМОНа в область туловища.

При этом Мосгорсуд смягчил наказание Павлу Грин-Романову, распылившему газовый баллончик в лицо сотруднику Росгвардии.

Изначально ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Мосгорсуд смягчил наказание до 3 лет.

Еще в марте Тверской районный суд Москвы вынес первый приговор участнику несанкционированного митинга — Тимуру Салихову. Он признан виновным в нападении на сотрудника Росгвардии во время акции 23 января в столице.

Решением суда мужчина отправился в колонию на два года.

Рейтинг
Москва.ру