Ищите третью руку и два зрячих глаза: в Москве 11 тысяч слепых пока лишены права самим выбрать депутатов Госдумы | Москва.ру

Ищите третью руку и два зрячих глаза: в Москве 11 тысяч слепых пока лишены права самим выбрать депутатов Госдумы

Слепым москвичам в сентябре придется, судя по всему, просить родственников или друзей помочь им на выборах депутатов Госдумы. Без помощи посторонних инвалидам по зрению в столице снова не удастся проголосовать самостоятельно. Действующие бюллетени не рассчитаны на то, чтобы ими пользовались незрячие, а о закупке спецсредств, которые позволили бы такой категории граждан принять участие в выборах, информации пока нет. В Мосгоризбиркоме на вопрос корреспондента «Москвы.ру», будут ли для столичных участковых избирательных комиссий закупать трафареты для слепых, ответили коротко: «Уточним информацию».

Как минимум об 11 тысячах москвичах в настоящий момент никто не позаботился и позаботится ли — большой вопрос. Именно такое число слепых живет в Москве, согласно данным Всероссийского общества слепых от 2015 года. Более свежей статистической информации найти не удалось.

Напомним, что в России, само собой и в Москве тоже, в 2021 году впервые пройдут выборы в Госдуму, которые будут проводиться на протяжении трех дней — с 17 по 19 сентября. До голосования осталось полтора месяца, а проблема облегченного доступа к ним в столице особой категории граждан повисла в воздухе. Увеличивая сроки выборов, власти объясняли это еще и тем, что в такой ситуации проголосовать сможет максимальное число людей, но пока получается, что, как минимум, одна категория людей вынуждена будет испытать неудобства.

В соответствии с официальной информацией, незрячим избирателям выдаются картонные или пластиковые трафареты, идентичные по форме и содержанию обычным бюллетеням для голосования. Справа на них имеются прорези для проставления знака. Поместив незаполненный бюллетень в трафарет, избиратель может на ощупь по счету найти ячейку, чтобы поставить в ней галочку напротив выбранного кандидата. На трафарете может быть также размещен текст избирательного бюллетеня, изготовленный с применением крупного шрифта и шрифта Брайля.

Закон не запрещает избирателям пользоваться сторонней помощью. В частности, слепые могут прийти с родственником или другом, который поможет поставить галочку в бюллетене в нужном месте. Главное, чтобы помогал не член избиркома, кандидат или его доверенное лицо, доверенные лица от политических партий или наблюдатели.

Отметим, что в каждом регионе трафареты отличаются в зависимости от списков кандидатов. В некоторых субъектах Российской Федерации о закупке «шаблонников» озаботились заранее. Избирком Петербурга на портале госзакупок 4 августа разместил тендер на «выполнение работ по изготовлению трафаретов для самостоятельного заполнения слепыми и слабовидящими избирателями избирательного бюллетеня по единому избирательному округу для проведения выборов депутатов ЗакСобрания Петербурга седьмого созыва». Закупать такие же трафареты для кандидатов в Госдуму пока не планируют.

В Москве, согласно данным госзакупок, избирком последний раз размещал тендеры, имеющие отношения в выборам, еще в мае текущего года — на «оказание услуг по проведению обучения руководителей участковых избирательных комиссий по программе: «Деятельность участковой избирательной комиссии в период избирательной кампании в 2021 году».

«Москва.ру» 5 августа обратилась в Мосгоризбирком с просьбой рассказать, как в 2021 году будет реализовано избирательное право незрячих горожан на выборах 17-19 сентября. В комиссии ответили, что уточнят информацию, будут ли они закупать трафареты.

Отметим, что о соответствующих трафаретах в Центризбиркоме России рассказывали еще на выборах президента РФ в 2012 году. Тогда в комиссии не смогли сообщить, сколько именно участков получили трафареты для инвалидов по зрению для голосования, однако добавили, что незрячим, которым не смогут предоставить трафареты, «сотрудники Центризбиркома рекомендуют обращаться за помощью к родственникам или другим зрячим избирателям».

К 2021 году ситуация изменилась несильно — в конце июня член ЦИК России Николай Левичев заявил, что «дистанционное электронное голосование должно быть доступным инвалидам по зрению, нам предстоит проработать дополнительные меры доступности».

ЦИК, судя по всему, не стремится обеспечивать избирательные участки трафаретами для незрячих граждан. Левичев тогда же заявлял, что Центризбирком рассматривает именно «возможность продвижения специальных программ для электронных устройств, которые помогут людям с ограничениями по зрению реализовать свое избирательное право».

В таких условиях практически нет гарантий, что конституционное право избирателя будет соблюдено. Нарушается право тайного голосования.

Рейтинг
Москва.ру