Суд в Москве отправил ковид-пранкера Джаборова в колонию на 2 года и 4 месяца за розыгрыш с приступом в метро | Москва.ру

Суд в Москве отправил ковид-пранкера Джаборова в колонию на 2 года и 4 месяца за розыгрыш с приступом в метро

Блогер из Таджикистана Кароматулло Джаборов, имитировавший приступ коронавирусной инфекции в вагоне поезда Московского метрополитена, приговорен к двум годам и четырем месяцам колонии за пранк. Соответствующее решение 2 августа принял Пресненский суд Москвы.

Как сообщается в Telegram-канале столичной прокуратуры, блогер осужден по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Решением суда блогер отправится в колонию общего режима на два года и четыре месяца.

Еще два соучастника Джаборова — Станислав Мелихов и Артур Исаченко — получили по два года лишения свободы условно.

Напомним, 2 февраля 2020 года гражданин Таджикистана Джаборов снял видео, где молодой человек падает в вагоне метро на станции «Улица 1905 года», имитируя приступ. Другие участники розыгрыша — Мелихов и Исаченко кричали, что у него коронавирус.

Публикация видео пришлась на самое начало пандемии коронавирусной инфекции в Москве. Спустя неделю, 10 февраля 2020 года, полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.

Расследование уголовного дела продолжалось до 30 декабря 2020 года, после чего поступило в суд. Джаборов все это время находился под стражей, двое его приятелей находились под подпиской о невыезде.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →